一、3%-45%的七级超额累进税率
以下四类收入在获得的过程中需求依照各自的预缴比例预缴个税,然后依照规则并入综合所得,依照七级累进税率表征收个税,汇算清缴后,针对预缴个税及应交个税的差值停止多退少补。
(一)工资薪金所得
人员受雇或任职于企业而获得的工资、薪金、奖金等。此类所得辨别于劳务报酬的重点在于个人能否独立于企业,假如个人属于企业员工,那么获得的收入就属于薪资所得;假如独立于企业,那么获得的收入就算作劳务报酬所得。
工资薪金的预缴周期为每月,预缴金额依照月度税率表肯定。应征税所得确实认需求扣减相关扣除项目,例如子女教育的每个每月1000元,奉养老人的每月2000元等。
例如,A任职于企业甲,月薪1万,有6岁儿子,需求奉养老人一位,需求预缴个人所得税为:
(10000-5000-2000-1000)*3%=60元
月度税率表
级数 | 应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80000元的局部 | 45 | 15160 |
(二)劳务报酬所得
劳务报酬所得是指个人从事劳务获得的所得。身份方面需求独立于企业,不在企业内部担任任何职位。一旦担任职位,则需求依照工资薪金所得交纳税款。
应征税额为收入减费用。每次收入不超越4000,减按800计算,收入超越4000,减除费用按20%计算。
例如,A获得劳务收入3000元或5000元
应征税所得额分别为:
3000-800=2200
5000*(1-20%)=4000
预缴税额分别为:
2200*20%=440
4000*20%=800
居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用
级数 | 应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越20000元的 | 20 | 0 |
2 | 超越20000元至50000元的局部 | 30 | 2000 |
3 | 超越50000元的局部 | 40 | 7000 |
(三)稿酬所得
稿酬所得指个人因其作品以图书、报刊等方式出版、发表而获得的所得。稿酬的应征税所得额为收入(总收入的70%)减去费用,费用不超越4000元,减按800计算,超越4000元,减按20%计算。
例如,A获得稿酬70000元
应征税所得为70000*70%*(1-20%)=39200
预缴个税为39200*20%=7840
(四)特许权运用费所得
特许权运用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权运用权获得的所得。预扣预缴适用税率和稿酬相同——20%。应征税额为收入减费用。收入不超越4000,减按800计算,收入超越4000,减除费用按20%计算。
例如,A公司支付B个人特许运营权3000或5000元
应征税所得额分别为:
3000-800=2200
5000*(1-20%)=4000
预缴税额分别为:
2200*20%=440
4000*20%=800
前四项收入都为综合收入,每年年底时把全年的应征税所得额汇总起来,再依照全年综合所得税率表计算全年应纳个税。把这个数字和之前预缴的税额相比拟,假如预缴的税额较多,那么就能够享用退税;反之则需求补税。
综合所得的税率表
级数 | 应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越36000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越36000元至144000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144000元至300000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300000元至420000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420000元至660000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660000元至960000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960000元的局部 | 45 | 181920 |
二、5%-35%的五级超额累进税率
五级超额累进税率主要针对的就是运营所得。个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人获得的所得。
例如,A是个体工商户业主,年收入300万,本钱200万,采用的是查账征收的方式。A个人所得税=(3000000-2000000)*35%-65500=284500
运营所得的税率表
级数 | 应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越30000元的 | 5 | 0 |
2 | 超越30000元至90000元的局部 | 10 | 1500 |
3 | 超越90000元至300000元的局部 | 20 | 10500 |
4 | 超越300000元至500000元的局部 | 30 | 40500 |
5 | 超越500000元的局部 | 35 | 65500 |
三、20%比例税率
(一)利息、股息、红利所得
利息、股息、红利所得是指个人具有债权、股权而获得的利息、股息、红利所得。
应征税所得额是个人每次获得的收入,不能从收入当中扣除任何费用。
例如,A为公司B的股东,今年B公司分红200万给股东A,股东A需求交纳个税为=2000000*20%=400000
(二)财富租赁所得
财富租赁所得是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财富获得的所得。
应征税所得额以个人每次获得的收入,定额或定率减除规则费用后的余额为应征税所得额。每次收入不超越4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。财富租赁所得以一个月获得的收入为一次。
例如,A出租房屋给B,每月房租5000元或3000元,A应交纳个税为:
5000*(1-20%)*10%=400
(3000-800)*10%=220
税率为10%而不是20%是由于有税收优惠政策,个人按市场价钱出租住房获得的所得,减按10%税率征收。
(三)财富转让所得
财富转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财富份额、不动产、机器设备、车船以及其他财富获得的所得。
应征税所得额为转让财富的收入减除财富原值和合理费用后的余额。
例如,A购入10元一股股票1000股,支付税费150元,然后以20元一股卖出500股,交纳税费200元。A应纳个税为:
应征税所得=500*20-500*10(原值)-150*500/1000-200=4725
应纳个税=4725*20%=945元。
(四)偶尔所得
偶尔所得是指个人得奖,中奖,中彩以及其他必然性质的所得。
偶尔所得的应征税所得额为收入额,不得减任何费用。
例如,A中奖额度为2000元,应交纳个税为2000*20%=400元。
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